Новый Год на Западе Украины.

Новый Год на Западе Украины.
* В тексте осознанно могут использоваться слова украинского происхождения

Новый 2014 Год, год голубой Лошадки, своей покровительницы, я встретила на Западе Украины, в Ивано-Франковской области, в городе Яремча. В этом городе я не впервые, немного западнее находится моя Родина - Закарпатская область, город Ужгород, в котором я родилась и прожила первые шесть лет своей жизни. По этому, как говорится, всегда считала эти края, своими родными и близкими.


Кроме Яремче, знаменитого горнолыжного комплекса Буковель, я наверное объездила почти  всю Ивано-Франковскую область. Молочный, густой туман, повышенная влажность, сырость, сопровождали нас( меня и моих спутников) на протяжении всей поездки, только 31 декабря, в последний день 2013 года, на несколько часов выглянуло солнышко, чтоб напомнить о себе, показать себя. К сожалению, много интересных физических действий мне пришлось отложить, из-за бандажа на шее и руке, который мне наложили прям перед поездкой, в связи с защемлением нерва в плечевом-локтевом суставе. Но это ерунда, ведь приятные эмоции, теплая атмосфера, и какое то постоянное жжение в зоне солнечного сплетения, грели душу, отбрасывая любой физической дискомфорт на задний план.

Хотела несколько слов написать о  местном менталитете западных украинцев, лично, по моим наблюдениям. Разница между центральной и западной Украиной огромная. Первое, что бросается в глаза, это отсутствие суеты. Люди, никуда не спешат, не летят, не бегут, они не боятся чего то не успеть, или что то пропустить, они живут сегодняшним днем, благодарны и рады, тому,  что у них есть. На Западе Украины люди намного больше духовно развитые, они набожные, здесь есть как православные, так и греко-католики. Многих очень удивляет, наличие почти на каждой улице  так называемых на укр. "капличок", это маленькие домики, где обязательно стоят фигурки Божьей Матери, Девы Марии, Иисуса Христа, лампадки, где постоянно горят свечи, в вазах стоят свежие, живые цветы, иконы. Каждый верующий человек, в любой момент может зайти в это место, помолится, попросить сил, здоровья и  помощи у Господа, зажечь свечу.

Люди очень терпеливы и доброжелательны. Я ни разу не ощутила какого то барьера, негатива или недовольства. Знаете, вот бывает так, идешь по улице не знакомого города, и страшно подойти спросить где у вас остановка маршрутного такси, вот чисто, на интуитивном уровне, отталкивает подходить к людям, здесь же, я спрашивала у всех подряд, без какого либо колебания, нужную мне информацию, люди останавливались, ложили свои сумки на землю, и активно жестикулирую показывали мне, как пройти к музею или супермаркету.

Еще одна такая особенность, у людей с запада, очень развито чувсто юмора, и оно у них своеобразное, фраза, одного пана, к своей дочери "а шоб ти була Марічко мудра, як твоя мати, коли виходила за мене заміж", сказанная с таким артистизмом, жестикуляцией и таким тоном, что Маричка воспринимает это как насмешку, сарказм, от которого, окружающие, лопают от смеха:)))

Я думаю, рассказывать о свежем,чистом, вкусном, как мед, карпатском воздухе даже не стоит. Всем давно известно, что Западная Украина, а именно Ивано-Франковская, Волынская и Закарпатская области занимает первое место в Украине, где самые высокие положительные показатели  по части экология, где самая чистая вода( кстати, после умывания родниковой, горной водой, мне не нужны были тоники, увлажняющие крема и т.т.), где самая высокая рождаемость людей, где самая низкая смертность, где меньше всего болеет люди, где меньше всего иммигрируют люди, где самый высокий процент удовлетворенных жизнью  людей ( в сравнении с некоторыми городами Восточной Украины, этот показатель на Западе почти в два раза выше).

Люди здесь одеваются просто, и сразу видно, кто приезжий а кто "свой", питаются тоже скромно, в основном вся приготовленная еда в домашних условиях, самая  высокая потребность в магазинах и на рынках, по моим опросам - это мука, гречневая крупа, макароны, картофель и сахар. Каждая уважающая себя хозяйка печет хлеб самостоятельно, основные блюда - сыр, каши, супы, узвары, юшка, грибные подливы и по праздникам мясной гуляш.
Кстати на счет блюд. Мною были опробованы такие национальные гуцульские блюда как бануш и чанахи.
Бануш - это кукурузная каша сваренная на сливках, с разными добавками, тертой брынзой, жаренными шкварками, белыми грибами.
Чанахи - это картофель с молодой фасолью, тушенный в горшках в юшке с белых грибов, лука и специй.
Очень вкусные и сытные блюда. Еще я попробовала узвар с сушенных фруктов, мои товарищи рискнули выпить по рюмке самогона, на основе золотого корня, не знаю, как оно на вкус, но судя по красным лицам  и слегка округлившимся глазам,  наверняка понравилось)))

В процессе своего отдыха, путешествия, я посетила музей - дом Ивана Франка, в Верховинском раене, музей "Писанкы" в Коломые, краезнавчий музей в Яремче, многие водопады, попила минеральной воды обогащенную железом, поела  сидя над рекой Прут, послушала концерт пана Романа Кумлика, который играет более чем на 100 музыкальных инструментах, кстати больше всего поразило, как он играл на высушенном желудке козы, ну или козла, уже не разберешь:)))

Цены на сувениры и продукты  приемлемые, единственное, очень дорогие предметы ручной работы, шкуры животных, минеральные камни, национальная одежда, вышиванки и рушники.

Я приобрела мягкую грушку-лошадку, ручной работы, запеченную в печи, которая обошлась мне приблизительно в 12 у.е. Некоторые сувениры ручной работы из сосны, карпатский травяной чай, сушенные овощи, тарелку на стену расписанную вручную и конечно же магнитики, куда без них.

Поездкой я очень довольна, она оставила во мне только приятные эмоции, теплые воспоминание и мааааленькую...ностальгию. Когда я уезжала, у меня даже защемило сердце, не хотелось прощаться с этими доброжелательными людьми, в  которых я жила, с этим чистым воздухом, сладкой, родниковой водой, с этими невероятными, необъятными горами, с этой бруковкой, с этим пьянящим ароматом сосны и ели, который перебивает любые "шанели" и "диоры" приезжих.

Я знаю, я обязательно сюда вернусь еще раз, возможно, когда нибудь и навсегда.....



                                               Магазин с товарами ручной работы

                                                     Украинская грекокатолическая церковь

                                                 Река Прут                                            

На Западе Украины люди политически активные, и конечно же в основном все поддерживают сегодняшние политические события, Евромайдан, даже в самых маленьких городках, таких как Яремче, по вечерам собирались люди возле центральной елки, чтобы выразить свое недовольство нынешней власти и поддержать киевский Майдан, который стоит, если я не ошибаюсь уже около 50 дней.
                         Дом, в котором жил известный украинский писатель Иван Франко. 

                 Пан Роман Кумлик, невероятный, харизматичный и талантливый  мужчина.
P/S. Надеюсь, я Вас сильно не утомила:)

CONVERSATION

28 коммент.:

  1. Ой какой чудесный пост. Алинка, фотографии и атмосфера прекрасные!
    Чего стоят эти пейзажи...
    очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Алинка, какая замечательная поездка!! Я была последний раз во Львове, Виннице на экскурсиях еще в школе, в Трускавце в санатории и на экскурсиях, поэтому весь этот колорит тоже знаю не понаслышке, а в Ивано-Франковске и области не была ни разу. Но у меня родственники живут в Винницкой области, вот ездила к ним летом, в глухое село, тоже такие ощущения незабываемые, атмосфера и люди совсем не такие как в больших городах..
    Классные фотки, прямо вся прониклась твоей поездкой, тоже хотелось бы так покататься. А вы на своим ходом или с экскурсией?
    Вот уже который год мечтаю съездить во Львов на праздник кофе в сентябре, да никак не получается.
    Очень хочу вышиванку.. Но у нас и цены кусаются, и выбор не велик, а там цены от наших сильно отличаются?(я живу на востоке, в Харькове:)))
    п.с. и у меня есть такая тарелочка (похожая как на фото с красной надписью "Україна")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маринка есть столько прекрасных мест а Укриане, о которых мы не знаем и где мы еще не были, было бы, время и деньги, осуществить все наши желания)))))

      Удалить
    2. Это точно! Все упирается в эти две вещи, но если с желанием проблем не возникает, то финансы поют романсы))

      Удалить
  3. Прекрасное путешествие! Люблю подобный отдых. Просто лежать на пляже у бассейна где-нибудь на Египетском курорте - не для меня :)
    Спасибо за то, что дала возможность полюбоваться западноукраинскими пейзажами и элементами культуры.
    Как жительница восточной Украины могу подтвердить огромную разницу в экологическом состоянии, набожности и скорости жизни ;)
    Я перед НГ ездила в Чехию и Германию. Тоже получила массу позитива и кучу впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец Аленка, отдыхать обязательно нужно, тоже мечтаю побывать в Чехии)

      Удалить
  4. Я вообще на Украине ни разу не была...Спасибо за такой классный рассказ и атмосферные фото)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне было очень интересно, я там никогда не была)))

    ОтветитьУдалить
  6. замечательный пост) обожаю Западную Украину со всеми ее традициями и сохранившейся аутентичностью)

    ОтветитьУдалить
  7. я когда читала пост, аж мурашки по коже бежали. когда я этой весной побывала в Ужгороде, то просто влюбилась в этот город с первого взгляда! обязательно хочу туда вернуться! обожаю Западную Украину. меня просто переполняли примерно такие-же чувства как тебя. и банош я так там и не попробовала. зато оценила боб-гуляш)) ох....как-же там круто)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. боб-гуляш..хм..даже не видела такое в меню)))значит попробую в следующий раз))) спасибо за такой теплый комментарий)

      Удалить
    2. это невероятно вкусный и густой суп в буханке хлеба с крышкой из хлеба! ох..аж слюни потекли))

      Удалить
  8. Красотааа! Алин,а ты в жизни на русском или на украинском разговариваешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На чистом украинском, ну стараюсь) без суржика куда оно)))

      Удалить
  9. Я была в Яремче, там отдыхаешь и телом и душой. Там так... эм... атмосферно что ли... Классно, в общем :-)

    ОтветитьУдалить
  10. здорово! мне нравится Западная Украина, природа там супер! и все эти вышиванки, банош, кавьярни.. ммм, спасибо за красивые фотки оттуда :)

    ОтветитьУдалить
  11. Алиночка, прекрасный рассказ! Я прямо как побывала там сама, обычно мы отдыхаем в Ворохте, а оттуда ездим в Яремчу и другие места, вот и знакомый подъемник на Буковель, и рада, что Роман Кумлик жив и здоров. Нам тоже он очень понравился своим позитивом и жизнерадостностью. Спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо так вы уже знакомы с ним, правда невероятный мужчина?:))))

      Удалить
  12. Алинка, вот спасибо тебе огромное за этот пост!!!! Я обожаю Западную Украину! Она такая! совершенно другая, как нигде в другом уголочке нашей страны. Она действительно выгодно отличается от центра страны, и уж тем более, к сожалению, от восточной ее части! Люди там потрясающие, экология и природа просто завораживает. А как там красиво дома постороены, везде цветы, чистота и уют. Если сравнивать с востоком, то западный регион гораздо беднее считается, но если проезжать по деревням и городам Западной, то кажется, что там живут одни олигархи)) дома - просто замки! Ой, меня еще долго может нести на эту тему, я очень люблю ту часть страны, начиная от Тернополя и заканчивая границей с соседними государствами. Понять эту любовь может только тот человек, который хоть раз был в тех краях))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксанка, ты права, там дух захватывает от 4-х этажных домов, деревянныъ, экологически чистых, от которых еще долго стоит зарах хвои, ели и сосны. Там чудесно, не знаю, то ли там аура такая..то ли дело все в природе, горах...в общем прекрасное место:)

      Удалить
  13. Алиночка, замечатльный отчет и фотографии - прочитала на одном дыхании. Вот действительно, удивительный край. И люди там, как ты отметила, отличаются радушностью - у нас в нашей недавней поездке случилась неприятность с машиной подо Львовом, так даже и 5 минут не прошло, как остановилась машина, вышел парень и спросил, не нужна ли помощь. Трогает до слез. И еще они за руку здороваются даже с незнакомыми людьми - ну где еще такое встретишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, согласна с тобой, там очень добрые люди;)))

      Удалить

Back
to top