Сокровище. Кино.

Этот фильм,очередное подтверждение тому, что самое лучшее, люди встречают случайно вот и фильм "Сокровище", я увидела случайно, я лазила по интернету, и увидела картинку чернокожей полной девушки,
с грустным взглядом, под картинкой было написано фильм "Сокровище", я тут же загрузила его и начала смотреть. Фильм мне очень понравился, закончила я его смотреть около трех часов ночи, так как не могла оторваться.

Год выпуска: 2009
Режисер: Ли Дэниелс
Цитата из фильма: "Если мы говорим с Вами о моей жизни, разве это значит, что мы нравимся друг другу?"








Фильм рассказывает о жизни 16 летней чернокожей полной девушки Клариссы, которую все называют Сокровище. Клариссе, очень трудно, и фактически, она очень одинокая. У нее есть мама, с которой она живет, но мама ежедневно смотрит телевизор, курит, живет на социальные пособия, и догрызает дочь, бросая в голову ей разные бытовые предметы, обзывая "тварью", "грязным животным" и "похотливой  слонихой". 
Отец Сокровища, насиловал ее с младенчества, заменив Клариссой свою жену, из - за этого мать Сокровища, агрессивно настроена против дочери и своих двух внуков. Кстати, у Клариссы двое детей, и отец этих детей - ее же отец. 
Домашнее насилие, в моральном, психологическом и физических планах, просто забивают бедную девочку, которая, держится за соломинку, пытаясь, наслаждаться и жить , питаясь какими то незаурядными моментами ( например, взгляд и улыбка учителя, поцелуй в щеку медбрата, украденная куриная грудка и т.д.) .


Фильм очень тяжелый, взаимоотношения между главными героями вечно на пределе, и с психологической точки зрения, можно понять каждого в этой истории. Мама Клариссы, делает больно Клариссе, потому что ей самой больно. Отец насиловал Клариссу, потому что мама Клариссы, боялась потерять его, и разрешала делать ему это. Не дополучившая любви мать Сокровища, не отдает любви Сокровищу, потому что ей самой просто не с чего черпать эту любовь. То самое созидательное и волшебное чувство. Любовь.



Еще в этом фильме меня поразило упорство Сокровища. Ее целеустремленность, ее вера, в саму себя. Когда она чувствует , что ее любят, хоть и чужие люди, она начинает раскрываться, и смотреть на все по другому, чувство, что ты кому то не безразличен, наверное самое сильное чувство, которое способно держать из последних сил на плаву. У Сокровища эти люди: учительница мисс Блу Рейн и ее двое детей.


Кстати, в фильме сыграло очень много знаменитостей, и что самое удивительное, я никого там не узнала, после, когда посмотрела актёрский состав, очень удивилась, ведь там присутствовали: Мэрайя Кэри, которая сыграла 
миссис Вейс , социального работника. Ленни Кравиц , который сыграл медбрата Джона, который ухаживал после рождения второго ребенка за Клариссой.


 Несколкьо слов хочу отдельно сказать о Поле Пэттон, она сыграла мисс Блу Рейн, учительницу альтернативной школы, которая полюбила Сокровище, и в любой ситуации старалась поддержать ее. Пола Пэттон невероятно сыграла свою роль, я засматривалась на ее жесты и мимику, заслушивалась ее речью, а потом еще и оказалась( спасибо википедия), что Пола еще и жена знаменитого, мною любимого, музыканта Робина Тика ( Robin Thicke), вот это совпадение, подумала я.

Кстати на протяжение всего фильма, я слышала много джазовых и блюзовых композиций.


Фильм мне понравился. Он мне показал, как бывает в жизни. И как надо делать, чтоб такое бывало реже. 


P.S. В фильме мама Сокровища, неоднократно разделяла людей на белых и черных, откликаясь о белых, не очень толерантно, а даже агрессивно , считаю их другой, чужой расой.

CONVERSATION

13 коммент.:

  1. Спасибо за рецензию! Обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  2. Я смотрела фильм, на его фоне свои проблемы кажутся пустяковыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Сокровище пережила многое..и при этом остается стойкой)

      Удалить
  3. спасибо за отзыв, обязательно посмотрю фильм. А ты смотрела фильм Невидимая сторона, он тоже очень трогательный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. слышала о нем, но не смотрела, сейчас погуглю его, спасибо за наводку:)

      Удалить
  4. мм..не слышала о этом фильме..конечно после твоей рецензии он мне показался таким тяжёлым к просмотру..если решусь его смотреть, то нужно морально созреть..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, я тебе ответила вчера с телефона на почту и так и не поняла доставилось тебе письмо или нет...

      Удалить
    2. спасибо Дашунь, увидела, и ответила:))))))))

      Удалить
  5. не слышала об этом фильме. надо задуматься о просмотре)

    ОтветитьУдалить
  6. Какой ужас! Вот это судьба у девушки! Очень тяжелый фильм, я такие не могу смотреть, у меня потом несколько дней плохое настроение, переживаю, как будто это в реальности происходит-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже не могу смотреть тяжелые фильмы, но вот этот почему то нормально пошел, я та ища мисс мнительность, но этот фильм, я как то поняла, но не пропускала через себя, чтоб самой не страдать, Оксанка спасибо за комментарий:)

      Удалить

Back
to top