Лев Николаевич Толстой. Семейное счастие.

Я не люблю русскую классику, ну разве что только Чехова, и то несколько сочинений, но русская литература всегда для меня была какой то чужой, далекой(ментально не подходящей), холодной что ли, или уже время не то, и мы не те. Я не знаю.


С творчеством Льва Толстого я  познакомилась еще в школе. Помню, как после уроков, по вечерам читала "Войну и Мир", пока по телевизору шел мой любимый сериал "Мятежный дух".  До сих пор помню, как я записывала краткое изложение каждой прочитанной главы в блокнотик с изображением Снупи, чтобы потом в конце,  хоть как то связать между собой  этот вермишельный винегрет. До сих пор я запомнила (прошло 10 лет!) единственную фразу из великой книги Льва Николаевича:  "Наташа Ростова заметно растолстела", видимо тогда, в подростковом возрасте для меня это было актуальной темой, и то что волновало, то и запомнилось. Стыдно , конечно стыдно, но что поделать. 
Так вот, Толстого я не полюбила, еще в 13 лет, и забыла о нем, и  о моем мини варианте "Война и Мир" в блокнотике Снупи, но вот  года 3-4 назад я посмотрела фильм Шона Пенна "В диких условиях", кстати, до сих пор этот фильм один из моих самых любимых. Этот фильм не из той категории , что его хочется смотреть постоянно, этот фильм надо смотреть в определенном психологическом состоянии, с определенными чувствами и с определённым подходом. Я не буду сильно углубляться, хотя очень люблю это делать, но в этом фильме, главный герой цитировал Толстого, фразы из его сочинения. Меня настолько они впечатлили, что я переписала их в тетрадь, и часто перечитывала, и только через год, мне захотелось найти по этим фразам оригинальное сочинение. И я его нашла. Оно называется "Семейное счастие".
А вот собственно говоря, и отрывок, который я услышала в фильме "В диких условиях".


"Я прожил много, и мне кажется, что нашел то, что нужно для счастья. Тихая, уединенная жизнь в нашей деревенской глуши, с возможностью делать добро людям, которым так легко делать добро, к которому они не привыкли; потом труд, — труд, который, кажется, что приносит пользу; потом отдых, природа, книга, музыка, любовь к близкому человеку, — вот мое счастье, выше которого я не мечтал. А тут, сверх всего этого, такой друг, как вы, семья, может быть, и все, что только может желать человек".

Помню, фильм, цитаты из "Семейного счастия", а так же из книги Девида Торо, с которым я познакомилась позже, тоже благодаря этому фильму, сильно повлияли на меня, на мои желания, жизненные приоритеты, и вообще на мое будущее.

Где то пол года назад ( удивляюсь, почему я так долго созреваю), я решила прочитать это сочинение. Если быть честной, все сочинение полностью НЕ зацепило меня так сильно, как некоторые отдельные фразы, которые сейчас даже являются крылатыми фразами.

Это история о любви юной девушки к взрослому мужчине, и что самое главное взаимной. О чувствах, о которых ни он, ни она не могли рассказать, так как в те времена, это казалось унизительным и не пристойным. О том, как все таки они сошлись, поженились, и начали строить свой семейный быт, но как оказалось позже, молодая девушка не была готова к семейной жизни, желание гулять, посещать балы, вечерние чаепития, казались для нее намного приятным времяпровождениям, чем чтение поэзии с мужем, или игры на фортепиано, но позже, когда у нее рождается ребенок,  переосмыслив некоторые вещи, девушка понимает, что относится к своему мужу, в которого раньше была влюблена, как  к другу, товарищу. После осознания этого факта, она начала сильно метаться, тревога забралась в ее молодое сердечко...История заканчивается тем, что она понимает, что ее ребенок, дом, музыка, чтение, муж...это и есть ее счастье, ее маленькое семейное счастие:) Вот так. В принципе, ничего особенного и сильно глубокого, можно рекомендовать как пособие для молодожёнов, или для юных 18 летних девушек, которые спешат скорее выйти замуж. Но, как я понимаю,  Лев Николаевич, на стороне семьи, потому что через своих героев он говорит фразу, которая имеет глубокий смысл, но потеряла его из-за заезженности в социальных сетях и других просторов необъятного интернета, он говорит, что "Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить". А Лев Николаевич, отец 13 детей, плохого не посоветует, это уж точно.

CONVERSATION

12 коммент.:

  1. Здорово! Алинка, прочитала взахлеб твои воспоминания и откровения!!!! Ты интересно пишешь. А я всегда очень любила наших классиков, но и зарубежных тоже. Зарубежных читала на языке оригинала, у меня учительница зарубежной лит-ры была американка, которая не говорила по-русски вовсе.А русскую литература перечитывала по несколько раз. Моими любимыми классиками являются Чехов и Булгаков, а вот к Толстому у меня нет особого интереса, хотя в этом возрасте хочется перечитать его заново))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно? Хм..не думаю..я пишу о вермишельном винигрете)))) Спасибо Оксанка, что заходишь))))

      Удалить
  2. Согласна - взрослея, по другому воспринимаю классику! Надо перечитать Толстого! Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  3. Алиночка, восхитительное сообщение! Я даже в школе не осилила "Войну и мир", но ты меня вдохновила на то, чтобы полистать все-таки русскую классику, хоть я и поклонник американского реализма 20 века.

    ОтветитьУдалить
  4. Алин, ты хоть что то запомнила с "ВОЙНА И МИР " я только помню 2огромных тома! А теперь, после твоего обзора, захотелось прочесть творения автора! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. не могу вспомнить читала или нет "Семейное счастье"..мне наоборот, нравится русская и зарубежная литература. а украинская только современная литература. наоборот, мне очень жаль что не всем близка русская классика. ведь, там и правда приподняться те жизненный ценности, которые актуальны в любые времена. что касается "Войны и Мир", то я очень благодарна своей преподавательнице литературы, которая так интересно и доходчиво преподносила этот роман. тоже-самое и про "Преступление и наказание".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я наоборот, не люблю современную украинскую литературу, считаю ее праодией) да, от учителя многое зависит)

      Удалить
  6. Ты молодец, что занимаешься саморазвитием:) Я выросла на мировой литературе, она воспитала во мне мораль человека, можно сказать. В свое время очень любила читать, но единственный, кого я не смогла осилить - это как раз Лев Тольстой и Гарсиа Маркес:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гарсиа Маркес, особенно 100 лет одиночества, сложная книга, но интересная)

      Удалить

Back
to top