Дворецкий. Кино.

Хочу порекомендовать вам фильм, о чернокожем человеке,  который более тридцати лет проработал дворецким.  В фильме мы можем наблюдать за его жизнью,  начиная с раннего детства и заканчивая старостью. Это история о человеке, который верой и правдой служил нескольким президентам США в Белом доме.

В фильме поднимаются очень острые, на те времена, общественные темы: расизм и равноправие людей, вне зависимости от цвета их кожи. Сразу вспоминаю, фразу из выступления Мартина Лютера Кинга (человека, которым я восхищаюсь и которого я называю "чернокожим Ганди") он сказал: "Я мечтаю, что придёт день, когда мои четыре ребёнка будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествами." Очень сильная фраза, которая полностью отражает события и общественное мнение 1950-1960 годов.
В те времена , в США ущемляли права цветных людей. Им не разрешали сидеть за одним столиком с белыми. Все кафе и забегаловки были поделены на две зоны: для белых и для черных. Чернокожих могли среди белого дня избить, убить и никто бы за это не понес наказания. У них была в два раза ниже зарплата и они никогда не получали повышений.И вот главный герой, дворецкий, принимает все так, как есть, радуясь тому, что имеет. Он боится за свою жизнь и за жизнь своих родных, и поэтому является противником выступлений, митингов и других мирных проявлений своего мнения. Но его сын, еще с самой юности, не хочет быть ущемленным и попадает под влияние разных движений и течений, которые борются за права чернокожих. 
Весь фильм - это борьба  смирения и непокорности,борьба перед искушениями, из-за одиночества, это рост и падение и это вечная тема "отцы и дети". Фильм "Дворецкий" мне показался смесью таких фильмов как: "12 лет рабства" (тема рабства) и "Прислуга" (использования дешевой рабочей силы чернокожих). 
В фильме прекрасно подобраны актеры, чего только стоит игра Опры Уинфри, которая просто невероятно сыграла роль матери-домохозяйки. Героине Опры не хватало внимания мужа, она постоянно переживала за своих двух сыновей, которые выбрали  другую дорогу жизни, дорогу борьбы за справедливость.
В общем, чтобы не пересказывать этот фильм, советую его просто  посмотреть. Я например очень люблю такие вот кино-роботы, которые возращают нас в прошлое, благодаря  интересному сюжету и отличной игре талантливых актеров.
Режиссер:  Ли Дэниелс
Актеры: Форест Уитакер, Опра Уинфри, Кьюба Гудинг мл., Дэвид Ойелоуо, Терренс Ховард.
Год выпуска: 2013

CONVERSATION

13 коммент.:

  1. Записываю твои рекомендации на осень!

    ОтветитьУдалить
  2. Алиночка, отличный фильм, есть над чем поразмышлять в нем, смотрела его)))

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю, когда будет время. Мне нравятся фильмы и книги о 60-х в Америке, мне кажется, США - вдохновляющий пример. Расизм цвел у них буйным цветом, но сейчас они пришли к равноправию в стране. А из моих любимых книг, конечно же, "Убить пересмешника" и "Тайная жизнь пчел".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Убить пересмешника, меня не зацепил, я читаю сейчас "Вино из Одуванчиков" и понимаю, как много между этими книгами общего. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  4. Мне тоже интересна эта тематическая направленность. Запланирую посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  5. Я очень люблю такие фильмы! почему-то мне очень нравятся чернокожие в роли дворецких и слуг, мне кажется, это самые преданные и верные люди. Обожаю читать о Мамушке из "Унесенных ветром". Несмотря на то, что эти люди были прислугой, они были очень гордыми и обладали превосходным чувством достоинства! Алинчик, спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю этот фильм))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна с тобой Оксанка! много им пришлось пережить, но они всегда оставались Людьми.Спасибо!

      Удалить
  6. Дивилась лише "Прислугу", тому цей фільм азцікавив) дякую за огляд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. будь ласка) Прислуга теж дуже крутий фыльм;)

      Удалить
  7. Не смотрела, но благодаря твоему посту - очень захотелось! Спасибо за рекомендации!

    ОтветитьУдалить

Back
to top