Поводырь. Кино.

Ну наконец то, наконец то мы дождались нашей отечественной, достойной и качественной киноработы высокого уровня. Этот фильм, как светлый лучик солнца в нашем кинематографе за последние годы. Мне кажется такого фильма, мы украинцы, ждали очень долго. Правдивого, честного, открытого, глубокого и что самое главное нашего родного.
Пересказывать сюжет фильма я не буду, многие девушки из Украины его видели, а для тех кто его не видел, только напишу, что в фильме показывают очень трудные для Украины времена голодомора, буквально 5-6 лет перед Второй Мировой Войной, когда люди умирали от голода, холода и бедности из-за принудительной коллективизации сельского хозяйства. В фильме показывается и рассказывается судьба американского мальчика Питера, который приехав в Украину с отцом, теряет его,  из-за подлости красного комиссара. Из-за любовного треугольника и ревности комиссара, влюбленного в знаменитую Ольгу Левицкую (персонаж не вымешленный)  которую сыграла прекрасная и очень красивая Джамала, мальчик остается абсолютно одним. Да еще и в рюкзаке с книгой "Кобзарь" Тараса Григоровича Шевченко, под переполетом которой спрятанны очень важные документы, которые могут перевернуть историю и поставить точку трагическим событиям в Украине (и не только в ней). 

Кстати, меня поразила актерская игра Джамалы, как она вошла в роль Ольги, знаменитой украинской певицы и актрисы театра и как она была кстати в этом фильме. Даже можно сказать, она была как вишенка на торте в этом фильме. Такая же изящная, но очень яркая и "вкусная".
В фильме все было кстати: национальная музыка, дрожащие звуки кобзы, грустные песни слепых кобзарей, вышиванки и льнаные намитки, невероятной красоты природа (хоть и окутанная молочным туманом состоявшего из горя, страха преследований, боли, пустоты, голода и человеческих мучений). А украинский язык? Такой красивый и неповторимый. Такой богатый и родной. Меня поразило, как в одном фильме затрагиваются и пеерплетаются сотни тем, которые были актуальны тогда в 30-х годах и сегодня. Вроде бы, прошло целое столетие, а ощущение, что все это происходит сейчас, просто немножечко по-другому. 
Вы знаете, мне кажется после этого фильма я поняла очень важную вещь, и она наверное самая главная. Наша страна и люди, живущие в ней очень много страдали, очень много отдали сил и здоровья, а кто то и жизнь, для того чтобы раздавить и уничтожить систему, для того, чтобы по настоящему Жить, и это не сломало и не сломает, ни наших предков, ни нас, потому что Украина всегда была, есть и будет. Слава Украине!
Режиссер: Олесь Санин
Актеры: Джефф Баррелл, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Ирина Санина, Александр Кобзарь.
Год выпуска: 201
3

CONVERSATION

25 коммент.:

  1. Алиночка, я доверяю твоему мнению, надо обязательно посмотреть фильм если ты рекомендуешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Чудовий відгук) Тішусь неймовірно, що у нас хоч і потрохи, але з'являється своє якісне кіно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я як тішусь) нарешті сонячний промінчик після Штольні))))

      Удалить
  3. Очень хочу посмотреть этот фильм! Спасибо за инфу! )))

    ОтветитьУдалить
  4. Дуже хочу подивись)
    Шкода, що не вийшло піти в кінотеатр на нього)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я ледве встигла, тягнула..тягнула і потрапила на останній день показу;)

      Удалить
  5. Очень хочу посмотреть этот фильм!
    Совершенно не удивлена хорошей игре Джамалы, ведь она великолепная актриса и мне посчастливилось видеть ее на сцене оперной студии НМАУ не раз, еще до того, как она стала Джамалой.)

    ОтветитьУдалить
  6. Судя по твоему описанию, сюжет очень интересный. Но я такие фильмы-драмы смотрю редко, т.к. очень эмоционально воспринимаю их.

    ОтветитьУдалить
  7. Я еще не видела эту премьеру, но с удовольствием посмотрю в кинотеатре)) меня как раз и привлекает Джамала в этом фильме. Уверена, ей эта роль точно удалась)) Алиночка, спасибо за рецензию))

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно надо посмотреть фильм. Спасибо, Алинка что поделилась краткой информацией о нем.

    ОтветитьУдалить
  9. Не видела этот фильм, но, думаю, что посмотреть надо. Алинчик, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень заинтересовало описание,каюсь что еще не посмотрела !

    ОтветитьУдалить
  11. Исторические темы, особенно такие тяжелые, нелегко смотреть в кино, но они глубоко цепляют.

    ОтветитьУдалить
  12. не смотрела этот фильм, отзывов тоже про него не читала. знаю только два отзыва, твой и моей подруги - оба положительные) может когда-то и посмотрю, но сейчас не тянет. спасибо, что поделилась)

    ОтветитьУдалить

Back
to top