Дурак. Кино.

Уже наверное мне пора, переходить от описания конкретного фильма к маленькому обзору определенного актера или режиссера. Сегодня я хотела вам рассказать о своих впечатлениях от фильмов Юрия Быкова. Еще несколько лет назад я выделила этого молодого, красивого и талантливого русского кинорежиссера. Перед фильмом "Дурак", я посмотрела его фильм "Жить" и "Майор". 
Меня очень зацепили незамысловатые сюжеты о простых людях с естественными и очень близкими для всех нас проблемами. Быков умеет поднять горячие социальные темы очень просто, ненавязчиво и легко. Они не напрягают, не вызывают раздражения и гнева. Ты их просто воспринимаешь.
Мне нравится, что этот режиссер снимает фильмы, которые заставляют задуматься. Он как никто умеет настолько сильно завлечь и закрутить, что подсознательно начинаешь чувствовать себя участником конкретной истории. При просмотре каждого фильма, я себя постоянно спрашивала: "а как бы поступила я?", "чтобы я сделала?" или "как хорошо, что я не на месте главного героя."

Фильм "Дурак" - это история о двух абсолютно разных мирах: с одной стороны это простые, бедные, не защищенные и никому не нужные люди, а с другой- люди с властью. Этот фильм о неприметном сантехнике по фамилии Никитин, который пытается достучатся до самой верхушки этой власти, чтобы спасти более 800 человеческих жизней. 

У него это не получается, потому что негоже в современном мире думать о ком то. "Мы никто друг другу, потому что свиньи", - говорит сантехник. Нужно быть другим. Нужно изменить систему. Нужно начинать с себя.  Никитин - наивный альтруист, который меня даже чуточку раздражал. Он действительно дурак. Даже скажем так, дурачек. Хороший дурачек с большим сердцем и глазами наполненные верой. А потом я поняла, что какими же мы(я) стали низкими, если цинично высмеиваем чью то доброту и самоотдачу, если ищем какой то подвох, в каком то действии под корочкой "просто так" или "болит за кого то или что-то душа".
Мы перестали верить в доброту и в сердечность. Год за годом мы становимся черствее и холоднее друг к другу. Мне стало стыдно за себя. За свои мысли. А вы знаете много фильмов, которые могут пристыдить? Я нет!
В фильмах Быкова, в каждом новом кадре что-то происходит и героям нужно выбирать. Им постоянно нужно выбирать. Из-за этого, например я, нахожусь в постоянном напряжение, так как от их выбора зачастую зависят человечески жизни. Режиссер прекрасно показывает, что во Вселенной все имеет цепочную реакцию, ты выдохнул, ты сделал шаг, ты открыл глаза - и уже запустил определенную систему, уже нажал зеленую кнопку старта. Но всегда интересно, какой будет финиш и чем все закончится ?
Вы знаете, многие говорят (и я тоже так раньше думала) что не бывает хорошего русского кино. Но после того, как я увидела фильм Олега Погодина "Дом" и после просмотренных фильмов Юрия Быкова, я поняла, что заблуждалась. Все таки можно, можно найти ценные жемчужинки на дне болота, под названием современное русское кино. Надо искать. 

CONVERSATION

10 коммент.:

  1. Алиночка, судя по твоему рассказу, фильм меня бы тоже зацепил, жаль нет времени на просмотр(((

    ОтветитьУдалить
  2. Wooow, seems to be a great moovie :D

    I don't knew your blog but I really liked the content . And if we replaced followers? If you follow me on GFC I follow back! :D

    InstagramFacebook Oficial PageMiguel Gouveia / Blog Pieces Of Me :D

    ОтветитьУдалить
  3. Алина, я и не слышала о таких фильмах, спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  4. наслышана о фильме, но пока не смотрела
    Алин, спасибо, что поделилась)

    ОтветитьУдалить
  5. Я этот фильм зимой всё хотела посмотреть, но как то не срослось. Исправлю)
    А про "чувствовать подвох" это ты верно...сейчас так и происходит...

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хороший обзор. Сразу захотелось посмотреть фильмы этого режиссера.

    ОтветитьУдалить
  7. Вау! Какое интересное содержание, и злободневное! Я люблю такие сюжеты, которые заставляют задумываться ... и которые могут пристыдить. Алиночка, спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
  8. Алин, ты всегда рассказываешь про такие интересные фильмы)) Буду смотреть! ))

    ОтветитьУдалить
  9. не слышала о таким фильмах, посмотрю! вот такие фильмы обычно удаются, т.к. правдивы.. с комедиями в последнее время туго:\

    ОтветитьУдалить
  10. Мы уже говорили с тобой про этот фильм, он замечательный! На самом деле очень много сейчас достойных фильмов русских снимается.

    ОтветитьУдалить

Back
to top