Учитель на замену. Кино.

Если честно в этом отзыве я хотела рассказать не так о фильме, как об актере, который играет в нем главную роль. Это Эдриан Броуди! Всегда относилась к этому актеру нейтрально. Даже могу сказать он мне не очень нравился. Ведь у него достаточно не стандартная внешность, которая перечет всем голливудским нормам и эталоном. А его взгляд? 
 После которого пресная и серая жизнь кажется вообще желатиновой. Его худощавая, даже тощая фигура почему то ассоциируется у меня с голодом, холодом, истощением, гастритом и серым супом-пюре из школьной столовой.
Эх, не актер, а депрессия. И может быть, он бы и дальше вызывал у меня такие ощущения, если бы я не посмотрела фильм с его участием "Третья персона". Кстати, для тех, кто любит психологические драмы, очень советую посмотреть этот фильм. 

Итак, смотрим сначала "Третью персону", а потом "Учитель на замену". Именно после этих фильмов я открыла для себя этого талантливого актера, который как мне кажется лучше всего играет роли брошенных, обиженных, обделенных, замкнутых, но в середине очень глубоких людей с нелегким прошлым. Даже могу сказать, что я влюбилась в его грустные глаза, неправильные черты лица и худощавый силуэт. 

Мне показалось, что именно он, лучше других умеет  передавать определенные эмоции и душевное состояние, которое так близко и мне. Я его понимаю. Его героев. Их внутренний мир. Проблемы. Страхи. Кажется, Броуди - проводник в мир глубокой опустошенности и черного дна в бесконечном, сыром тоннеле, в котором, не то, чтобы света, а вообще конца не видно. 


В фильме "Учитель на замену", смотришь на его главного героя - учителя, на окружение агрессивно настроенных учеников, у которых в жилах кипит, бурлит злость на весь мир и удивляешься, как он, точно как кролик среди львов, может сохранять спокойствие, здравый рассудок и человечность. В любой ситуации. В учителя вообще все плохо. Его мучают воспоминания с детства. Он рано потерял отца и маму, при смерти дедушка, который иногда помогает нарисовать в воображении главного героя его прошлое. Каждый его новый день похож на предыдущий. Завтра будет, то что было вчера, а вчера было, то что будет завтра. На протяжении всего фильма, меня интересовал один вопрос: как он не сломался? почему не отступил? для чего жил? ради чего или кого стал таким?!
Грустно, очень грустно, но этот фильм о жестоком мире, на примере трудных подростков стал для меня ярким примером внутреннего состоянии почти каждого пятого или десятого. Я поняла, что по сути, все мы одиноки и все мы нуждаемся в ком то. И этим кем-то может стать любой. Главное увидеть в чьих то глаза огонек понимания, принятия, не осуждения и сочувствия. 
Так и случилось с одной девочкой, со школы, где Броуди работал учителем на замену. Увидев  в нем- друга, того, кто умеет слышать и слушать, девочка открылась. Уверенна и мир вокруг нее стал другой. Думаю, она даже, сама полностью не признавалась себе, что влюбилась в учителя, но не в его образ, а в тот огонь внутри его глаз, который давал надежду на что-то. Но как можно зажигать кого то, если сам почти потух? Ложный огонек надежды, быстро сгорает даже в самой трепетной, ранимой и наивной душе. Но это чувство подкупает. Хоть и является самообманом. 

Мне очень понравился Эдриан Броуди в этом фильме и вообще. Я его прочувствовала по-другому и увидела по-новому. Мне кажется его герои умеют понимать и принимать.

CONVERSATION

14 коммент.:

  1. Ох, этот фильм я запомню на всегда) год назад его смотрела и где-то посередине мой ребенок решил родиться))
    а фильм отличный, и Броуди я очень люблю во многих ролях, замечательный актер

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю Броуди. Давно смотрела этот фильм, до сих пор помню...

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю Броуди, хороший он актер.

    ОтветитьУдалить
  4. Алиночка, заинтриговала! Пожалуй посмотрю, хотя я по жизни стараюсь избегать фильмов о школах)))

    ОтветитьУдалить
  5. Мне нравится Броуди, хороший актер. Как раз люблю его из-за нестандартной внешности. Но у него фильмы 50/50. Такое ощущение, что он берется за все подряд (вот что он делает во франшизе Хищника? Он же хороший актер!). Но есть конечно и очень хорошие - "Пианист" например. Кстати, фигурка у него ниче так (особенно хорошо видно в "Эксперименте").

    ОтветитьУдалить
  6. Алинка, как же я соскучилась по этой твоей рубрике)) Броуди мне тоже нравится, а вот фильм этот не смотрела)) Спасибо, что поделилась))

    ОтветитьУдалить
  7. хорошо написала как, молодец! красивый кадр на фоне красной стены

    ОтветитьУдалить
  8. А мне вот его внешность ну очень нравится, такая нестандартная, особненно нос и глаза.... Фильм не смотрела, надо посмотреть

    ОтветитьУдалить
  9. не видела ни одного фильма с этим актером, но описание более чем заинтересовало:) рада дружить, с радостью подписалась))

    ОтветитьУдалить
  10. Love your blog!!!
    Started following your blog via GFC, would you like to follow me?

    ≂Angeℒ ica≂

    ОтветитьУдалить
  11. в основном люблю русские фильмы смотреть, но по описанию очень даже заинтересовала, надо посмотреть))

    ОтветитьУдалить
  12. надо посмотреть! лицо у этого актера такое спокойное что ли, но передает характер персонажа отлично, это правда:)

    ОтветитьУдалить

Back
to top