Безсульфатная жизнь. Уход за чувствительной полостью рта.

Предыстория.
Хотела в этом маленьком рассказе, отчете, и просто анализе, рассказать о своих поисках средств по уходу за чувствительной полостью рта. Это не будет отзыв на какой то конкретный продукт, а сборная солянка на тему, как помочь чувствительной полости рта, и тем, кто часто страдает стоматитами. Кстати, у вас бывают стоматиты, и если да, как вы с ними справляетесь?

Начну свой рассказ с того, что я всегда старалась тщательно ухаживать за полостью рта, не откладывать визиты к стоматологу и не доводить зубы до плачевного состояния. Мне повезло, потому что страха до стоматолога, или не конкретно к нему, а к зубной боли у меня нет, а жужжащие машинки больше вызывают раздражение в ушах, чем напряжение в теле. 

Так вот, считаю, что если в зубе появилась дырочка, лучше это дело не запускать, потому что очень быстро зуб можно потерять, конечно, можно потом и сделать штучный зуб, но лучше беречь свое, родное.
О стоматите.
В последнее время у меня появился стоматит, вот как раз весной. До этого у меня никогда раньше его не было, поэтому я немного удивилась этой напасти, которая к тому же начала повторятся через месяц-полтора, я сама себе уже и диагноз поставила хронический аффтозный стоматит. У кого он был, тот знает что это такое, а у кого нет, то расскажу вам. Стоматит - это бело-серые язвы на слизистой рта, которые могут появится из-за ста тысяч причин, диаметром в среднем пол сантиметра. Эти язвы мешают разговаривать, есть, пить и т.д. Не дай Бог на язву попадет что-то кислое, соленое или острое, слезы потекут рекой от острой боли. Но эта боль терпимая, особенно если не двигать ртом и ничего никому не говорить. С дней пять. Стоматит проходит через 5-7, а у некоторых людей и через 10-12 дней. У некоторых, пока заканчивается один (а один стоматит может проявится 2-5 и больше язвами), начинается другой, у некоторых язвы сливаются в одну большую, на несколько сантиметров диаметром, у человека поднимается температура до 40, и в общем ему мир не милый. Как оказалось, расспросив родных, я  узнала, что у моего папы несколько десятков лет были стоматиты. Начались у него они еще тогда,  когда он был студентом, а закончились...когда он стал дедушкой. Больше двадцати лет он страдал этим. Папа мне рассказал, что не знает из-за чего он появился и не знает куда он исчез. Он обращался к врачу, а тот проверив его организм, сказал, мол здоров и отправил полоскать рот раствором марганцовки. 

Оказывается, если у двоих родителей когда то была (или есть) предрасположенность к стоматиту, у их ребенка вероятность заболеть стоматитами равна 90%!!! Если только один из родителей болел стоматитами, то около 50%, что ребенок им будет болеть. И если, у никого из родителей никогда, ни разу, не было стоматитов, у ребенка все равно есть вероятность (20%) заболеть этой заразой. Вот так вот.
По статистике (не помню где я это прочитала), из 10 людей 5-7 людей, когда то болели или болеют стоматитами. Причин его возникновения масса, начиная от беременности и заканчивая, плохо вымытыми съеденными фруктами. Желудочно-кишечные заболевания, гормональные нарушения, стресс, нехватка витаминов, чувствительная слизистая, микротравмы от твердой, горячей пищи, от зубных пластинок, протезов, зубной камень, - все это и еще с десяток страшных болезней, о которых я не буду здесь писать из-за своей мнительности, все это может стать причиной стоматита.

О безсульфатных зубных пастах.
В  общем стоматиты подвигли меня на то, чтобы пересмотреть те уходовые средства за полостью рта которые я использую. Раньше, я не обращала внимания на  составы зубных паст, а сейчас уделяю этому много внимания. Кстати, сульфаты в составе зубной пасты тоже могут быть причиной стоматитов. Отправившись в один косметический магазин, я решила подобрать себе качественную, органическую, безсульфатную зубную пасту. Решила не жалеть денег на безопасный уход и потратить столько, сколько б она не стоила. Какое же было мое удивление, когда перечитав десятки составов дорогих и не очень зубных паст, я во всех нашла сульфаты. И хваленные  R.O.C.S и Splat, и многие другие. Какое же у меня было разочарование, что на упаковке производитель пишет на 90% натуральная, органическая, на основе экстрактов трав, а я переворачиваю упаковку, а там, сульфаты, лаурилы, сульфаты, лаурилы...
Мало того, что производители нас обманывают, так мы еще и за эти обманы переплачиваем сумасшедшие деньги!
  
Но все таки не все так плохо. В одном из интернет-магазинов, а конкретно notino.ua в котором я часто заказываю декоративную и уходувую косметику, я нашла косметическую марку Lavera, у которых оказалась зубная паста без сульфатов. Она отличается, по вкусу и запаху от простых, стандартных зубных паст, создает намного меньше пены, скажу честно не так агрессивно и тщательно очищает зубы, но зато безопасней и комфортней.
Еще одна находка это зубная паста Sensodyne, в которой я не нашла ни сульфатов, ни лаурила. Эта зубная паста, более мощно очищает зубы, но тоже не травмирует десны, не раздражает их и не вызывает жжения. Я утром использую  Sensodyne, а вечером Lavera.

О зубных щетках.
Помню, у меня всегда были зубные щетки с какими то причиндалами, наворотами, чуть ли не с кондиционерами и вентиляторами. Как потом оказалось, круче (и дороже) щетка, не гарантия того, что она будет лучше чистить зубы.
Недавно я приобрела, себе зубную щетку с филированными щетинками Konex от Lacalut, которая тоже кстати представлена в интерне-магазине  Notino.ua. Она очень мягкая, нежная. Сначала было не привычно чистить зубы настолько легкой зубной щеткой, я привыкла к жестким, твердым щетинкам, со всякими, резиновыми, силиконовыми вставками, массажерами и т.д.

Об ополаскивателях.
Я всегда использовала Listerine Stay White, вот такой вот. И он мне очень нравится, потому что прекрасно очищает полость рта, освежает, тонизирует и удаляет микробы, которых во рту, как известно, их самое большое количество. Но на период восстановления и укрепления полости рта, я решила заменить его на травяные настои на этиловом спирту. Для профилактики, это отличный вариант, настои на основе календулы, коры дуба, ромашки и прополиса, снимают воспаления, успокаивают слизистую рта и убивают микробы. Я развожу пол чайной ложки на пол стакана и полоскаю им рот утром и перед сном.

О других аксессуарах по уходу за полостью рта и секрете долголетия.
Зубные щеточки для межзубного пространства, зубные нити и скребки для зубов. Все я это пробовала, но в  итоге оставила только скребок. Первое и второе мне было не приятно использовать и я больше вредила своим деснам и зубам, чем помогала. А вот скребок, кстати ниже его фото, отличная вещь, он очищает налет на языке и тем самым избавляет от миллионов бактерий, которые в скором времени попадут в желудок, вместе со слюной.

Недавно мне попалась интересная статья о продолжительности жизни у развитых странах. Взять например Норвегию, где средняя продолжительность жизни мужчин на лет 15-17 больше украинских мужчин ( у нас 63 года). Я искала, в чем же секрет? Развитая медицина, более менее здоровый образ жизни, низкий уровень употребления алкоголя, это все понятно, но знаете еще в чем оказался секрет? В том, что ребенка с самого детства приучают к посещению стоматолога два раза в год. Они не идут на прием, когда у них уже зубы отваливаются, как у нас, а  просто на профилактику дважды в год. Из-за этого( внимание), продолжительность жизни человека увеличивается на 8 лет!!! То есть здоровая полость рта, здоровые зубы, это +8 лет жизни. Потому что испорченные пломбы, кариес, те же зубные камни, налеты и т.д, это рай для микробов, которые накапливаются, накапливаются и накапливаются и потом конечно же попадают в желудок. 

Выводы сделанные лично мною.

1. Лучше чтобы в полость рат не попадали сульфаты, да мы их не пьем, а  выплевываем, но они имеют способность накапливаться (как силиконы на волосах, которые становятся плотной прозрачной пленкой и перекрывают доступ кислорода к луковичкам волос);
2. Ополаскиватели на основе спирта это хорошо. Это капут микробам и свежее дыхание, но, это и пересушенная слизистая, а значит обезвоженная, а значит чувствительная, а значит, не защищенная.
3. Курильщики редко страдают от чувствительности полости рта, кровоточивости десен и стоматитов. А знаете почему? Потому что смолы и никотин утолщают слизистую, и она не так остро на что-то реагирует, как полость рта не курящего. Это не означает что курение залог здоровья рта. Нет. Вспомните о желтых зубах, зубных камнях и налете.
4. Меньше есть и пить твердой пищи и напитки, которые могут травмировать десны, небо, язык и зубную эмаль( чипсы, сухарики, газировки).
5. Не есть и не пить слишком горячую или слишком холодную еду. Ожоги на слизистой могут вызвать язвы, раны и даже кисты.
6. Думаю, писать о чистоте рук, лишний раз не надо. Слава Богу сейчас есть масса антибактериальных спреев и гелей, когда можно не переживать за чистоту рук, когда нет возможности помыть руки.

Наверное, я слишком утомила таким длинным рассказом, который вряд ли кто-то дочитает до конца. Но я даже сама себе, еще раз напомнила, о тех элементарных правилах, которых надо додерживатся по уходу за полостью рта:)

Все уходовые средства за полостью рта, о которых я рассказала в статье, можно приобрести в интернет-магазине Notino.ua.

CONVERSATION

24 коммент.:

  1. Я тоже пользуюсь безсульфатными пастами!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, спасибо тебе за такой интересный обзор. Очень актуальная тема... Я пользовалась Сенсодином, мне понравилась эта паста. Она правда работает. :):):)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный и полезный обзор.Прочитала с удовольствием))

    ОтветитьУдалить
  4. Я постоянно страдаю от чувствительности десен, поэтому твой обзор мне очень интересен. Зубные нити тоже вредят только моим деснам, а вот такие скребки никогда не пробовала использовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. отличная вещь, Женя, еще можно использовать вместо них чайную ложечку, она очищает не хуже:)

      Удалить
  5. Алиночка, я почерпнула много новой информации из твоего отзыва, попробую тоже такие штучки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень рада Оленька, что что-то ты нашла полезное;)

      Удалить
  6. Интересный и полезный обзор! У меня бывает стоматит зимой, проходит за 1-2 дня, лечу стоматофитом или метрогил дента

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя за 1-2 дня? Ничего себе, у меня в первых два дня он только формируется, но уже причиняет много боли, 3-4 это пик, и на 5-6 все заживает. Наверное у каждого по разному, есть случаи когда люди по 2 недели мучаются. Спасибо за советы и рекомендации, мне в аптеке предлагали этот гель, но я больше лосьоны для полоскания использую.

      Удалить
  7. Алинка, очень полезный пост, я тоже на парфюмерии смотрела на эти ополаскиватели, обязательно закажу себе. Я стоматологов боюсь страшно, но помню, как ты советовала сконцентрироваться на мизинце ноги и в свой следующий визит к стоматологу я попробовала воспользоваться твоим советом, и почти помогло, правда, я для уверенности еще попросила анестезию вколоть, но концентрация на мизинце тоже помогает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Оксанка за комментарий, мизинец, хорошо но с анестезией лучше;))))))))))))))))))))

      Удалить
  8. Алиночка, пост очень полезный. Если честно, я даже и не знала что "фигня", которая когда-то у меня была - это оказывается стоматит....ты мне ГЛАЗА ОТКРЫЛА, а я тогда даже и значения этому не придала....
    Я боюсь очень стоматологов и хожу к ним, если "припечет"....теперь буду поумнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, ну я просто такой человек, если что где заколит сразу замечаю)))) спасибо за комментарий)))

      Удалить
  9. Интересный и полезный пост! У меня паста сенсодин) лаверу тоже попробовать захотела. Я стоматологов не боюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лавера, очень интересная паста, например, никому из родных, кроме меня она не понравилась:(

      Удалить
  10. прочитала с большим интересом, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  11. Сколько полезной информации! А на пасту бессульфатную давно хочу перейти, да все никак с выбором не определюсь!
    Анна

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Как по мне для ухода за зубами отлично ирригаторы подходят и если вы не знаете какой взять, то вот вам сайт Главная страница Тут прекрасная статья есть, которая как раз поможет в выборе)

    ОтветитьУдалить

Back
to top