Король говорит! Кино.

После просмотра фильма МЫ. Верим в любовь. я начала смотреть все подряд исторические современные фильмы о биографиях знаменитых королей, герцогинь и графов. Из всего этого потока, больше всего меня зацепил именно этот фильм, в главной роли с очень талантливым актером Колином Фертом. Фильм не отличается какими то спец-эффектами, а вечно серая, сырая и депрессивная Англия вызывала не очень приятные эмоции. Но фильм меня зацепил совершенно другим, настоящей историей борьбы человека, против своего недостатка, и то не рожденного, а приобретенного.

Король Георг, замечательный, любящий отец и муж, хорош собой, умен, но вот только одна у него беда- он очень сильно заикается, до такой степени что не может выступить перед народом, не может зачитать поздравление с Рождеством, не может успокоить и подбодрить народ Англии при начале Второй Мировой Войны и т.д.

Из - за этого Георг очень много курит, нервничает, и еще больше заикается, так как не может быстро и четко высказать свое мнение, не может быть сразу услышанным и понятым другими.

На его жизненном пути появляется очень интересный человек, логопед, с очень необыкновенными подходами, который с трудом, из-за сопротивления со стороны короля, все таки начинает с ним заниматься и улучшать его речь. История отношений, а потом и дружбы этих двух мужчин, короля и простого актера, который позже стал логопедом - невероятная!

Борьба и силы которые отдает Георг, на то чтобы помочь себе и стать достойным своей страны, своего народа, просто поражает. Постоянная поддержка его жены, которая всегда верила в него, еще больше показывает, как важно иметь человека, который полюбит твои недостатки, примет их и захочет помочь тебе с ними справится.

Еще хочу написать, что меня очень удивило, когда посмотрев фильм, я продолжила чтение книги о Махатме Ганди, где как раз он рассказывал о Британской Индии, которая в то время была колонией Англии и последним королем который там правил был Георг VI, то есть наш главный герой из фильма "Король Говорит!". Если Вы не очень любите смотреть фильмы на исторические темы, со стороны политической, советую Вам посмотреть этот фильм, который приоткроет тайны монархического двора, именно со стороны психологической борьбы человека над дефектами речи.

Еще важно упомнить, что в этом фильме Уоллис Симпсон, та женщина, которая пленила сердце короля Эдуарда, старшего брата Георга, изображена не в очень хорошем свете. Чтобы сравнить два разных образа одной и той же женщины, которая повлияла на ход истории( Эдуарду не разрешали женится на женщине дважды разведенной и он во имя любви отказался от престола передав ему своему младшему брату Георгу VI), советую посмотреть фильм, о котором я писала ранее ( МЫ. Верим в любовь.


Режиссер: Том Хупер

Актеры: Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонем Картер, Гай Пирс, Тимоти Сполл
Год выпуска: 2010
Цитата из фильма: "Долгие паузы добавляют весомости в речь. Тогда я самый весомый король!"

CONVERSATION

22 коммент.:

  1. Я смотрела этот фильм, мне очень понравился и тронул до глубины души! Спасибо, Алиночка за твои интересные обзоры!

    ОтветитьУдалить
  2. Я так поняла, что твоему Алин вкусу можно доверится )) Уверенна, фильм очень хороший, буду смотреть ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, Жень, не знаю, если тебе фильм понравится, то буду очень рада;))) Но не всем нравится, то что я смотрю;)))

      Удалить
  3. Спасибо за обзор! Счастливых выходных!

    ОтветитьУдалить
  4. Англія, історична тематика... must see! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сіра, похмура і сира Англія...бррр;))) і плакати «Боже, храни Короля»

      Удалить
  5. Мне фильм очень понравился, не столько исторической стороной, сколько просто историей взаимоотношений. Но вообще люблю фильмы про британских монархов (про тех, кто правил уже при парламентской монархии), на них приятно смотреть. Да, и еще в этом фильме моя любима Хелена Бонем Картер)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, Мариша а я вот как раз эту актрису не очень люблю, бывает же)))))

      Удалить
  6. обалдеть! обожаю такие истории! а мне очень нравится биография Генри Форда, немного похожая на историю короля Георга. Он мастерил свое избретение, новый вид двигателя, а над ним все насмехались, отвернулись все близкие и друзья, и только жена верила в него, держа по ночам свечу в темном сарае, пока Генри работал над своим изобретением. и все мы знаем, кем стал Форд))) в конце жизни он сказал, что ему все равно, кем бы он стал в другом жизненном воплощении, лишь бы его жена была рядом с ним)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо Оксаночка за интересные факты, я о них не знала))))

      Удалить
  7. Я смотрела этот фильм, захватывает. Смотришь на одном дыхании от начала и до конца. Интересно узнавать истории сильных мира.

    ОтветитьУдалить
  8. Обязательно посмотрю этот фильм! Спасибо за рекомендации, Алинка!

    ОтветитьУдалить
  9. люблю исторические фильмы, видела этот фильм, интересный. и актер мне этот нравится:)

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательный просто фильм)
    И "МЫ. Верим в любовь" очень нравится. Подобные фильмы всегда такие атмосферные. Как-будто ты был рядом с героями)
    Также могу посоветовать "Диана: История любви". Очень романтичный, но в то же время сильный фильм про "королеву людских сердец")

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо я недавно о принцессе Монако смотрела...ужас..ужас))

    ОтветитьУдалить
  12. смотрела его, помню что понравился. неплохой фильм, когда хочется посмотреть что-то спокойное)

    ОтветитьУдалить

Back
to top