Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.

Цитата из книги: "Самый легкий характер у циников — самый невыносимый у идеалистов."

Недавно прочитала эту книгу, после нее еще одну, но все таки "Триумфальна арка" ни как не выходит из головы. Ну что ту скажешь? Знаменитый, гениальный писатель, популярное на весь мир произведение. В каждом топе - "100 лучших книг", или в любом списке книг "которые должен прочитать каждый", вы найдете Ремарка и как минимум два, три его романы, в том числе и "Триумфальную арку".

Этот  не первый роман Ремарка, с которым я знакома, когда то давно, под общим влиянием общественности, я прочитала "Три товарища", и после чтения у меня сложилось двоякое отношение к автору и его роману. Еще тогда, мне показалось что "Три товарища" это очень серое, хмурое и невероятно эмоциональное произведение. И тогда, после прочтения, я подумала, что автор переборщил с этой "хмуростью", ведь читать все время книгу с чувством тревоги на лице...это слишком.

"Триумфальная арка" не далеко по эмоциональному содержанию ушла от произведения "Три товарища". Та же хмурость, прохладность, депрессивность, которая при чтении  сопровождалась запахом сырости и серости, почти чуть не "50 оттенков серого", название популярной в интернете книге, как раз точно характеризует умение Ремарка описывать уныние, тревогу, страх и безысходность. Я понимаю, в книге описываются времена перед второй мировой войной, бегство, спасения и ущемления людей, разделение на национальности, поиск правды...И при всем этом люди как кто пытаются жить, творить, любить и строить отношения, а некоторые такие как главный, герой доктор Равик, живет одним днем, принимая и знаю, что завтра, или через неделю все может рухнуть: окружение, жизнь, люди.

Доктор Равик, очень интересный персонаж, с тяжелым и больным прошлым, с неведомым будущим, с пресным и не стабильным настоящим, как мне показалось немного циничен, немного высокомерен, и абсолютно бесстрашный,  умеющий принимать каждый миг жизни с достоинством, что указывает на сильный и мужественный характер.
Мне понравилось, что при появлении в его жизни любимой женщины, он меняется, в его сердце и душе появляются сомнения, борьба, если раньше он жил, нет, не жил, а точнее выживал, прячась от полиции, не имея французского гражданства, то с знакомством Жоан, какие то лучики солнца начинают греть его душу и вызывать какие то сторонние, давно забытые им эмоции.

Жоан Маду. К этому персонажу у меня двоякое отношение, возможно это личная не приязнь, таких качеств, как навязчивость, давление и напористость. Жоан всегда умела уговорить, переубедить и сломить Равика, не раз слыша в свой адрес: ("уйди", "не хочу тебя видеть", "ты надоела мне") она как будто не слышала всего этого, стояла на своем, добиваясь взаимности доктора Равика.
Книга мне понравилась, она прекрасно передает дух и обстановку Франции и других европейских стран, перед второй мировой войной, когда люди жили в страхе, неизвестности, в ожидании завтрашнего дня. При этом, они женятся, строят семьи, ходят на работу, театр, в рестораны, в котором на протяжение всего романа Равик и Жоан заказывают холодный кальвадос...

Чего мне не хватало в книге? Наверное солнца, добра, позитива, радости и немножко надежды...

CONVERSATION

7 коммент.:

  1. Люблю Ремарка...почти все книги есть)) Он депрессивный, конечно, немного поверхностный, но безумно эмоциональный.Причем, мне кажется, что он выдает всего понемногу, а остальное уже у каждого свое...
    "Черный обелиск" прочти.

    ОтветитьУдалить
  2. Ремарк один из моих самых любимых писателей. хм..меня ни капли не смущает как ты, выразилась "депрессивность" его книг. ведь тогда было очень страшное время, и он его очень чётко своим творчеством характеризует. наоборот, как-раз это чувство любви которое возникает у его героев и есть этим самым чего тебе не хватало "солнца, добра, позитива, радости и немножко надежды..."
    Моё мнение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. каждый воспринимает по своему, а любовь между Жоан и Равиком, которую можно сказать построила Жоан сама, я понимала как привязанность, мне кажется замечательно когда одна и та же книга вызывает у всех разные эмоции:)но ведь в своих книгах он не всегда писал о войне, но всегда о болезнях( почему то часто о туберкулезе), о смертях, потерях, на этом фоне мне не хватало того что я написала в посте и то, что ты процитировала, мне кажется не будь тогда войны, это не сильно бы разогнало "серые тучи в его творчестве". Кстати этот пост, все ни как не хотел опубликоваться, то комп зависал, то свет выключали, не знаю с какой попытки мне удалось его опубликовать, наверное,не надо было:)

      Удалить
    2. и еще ты пишешь что Ремарк один из твоих любимых писателей, тебе нравится как он пишет, или что он пишет? чем он тебе нравится?6)

      Удалить
    3. Алинка, отличный пост! это твои мысли (не всегда-же о косметике писать))). Мне Ремарк нравится своим стилем письма. Он описывает такие события как война настолько интересно, что ты проникаешься (а мне как девушке, тема войны не особо интересна). И вообще все эти истории любви настолько "не сказочны", что тоже импонируют. Его герои ещё очень эстетично к алкоголю относятся. Ой, да много чего мне импонирует в его книгах)

      Удалить
    4. о, и ты заметила эту тему с алкоголем, я когда читала, подумала, вроде так много пьют, но сами не алкоголики :), а они оказывается умели пить и пили, когда это действительно было нужным, но этот яблочный кальвадос, который Жоан после любой ссоры или выяснений отношений с Равиком, подсовывала ему, меня в конце книги бесил:)

      Удалить
    5. так Ремарк сам был любителем выпить)) это "фишка" в его книгах. хотя у Хемингуэя тоже. я всё мечтаю попробовать кальвадос, после его книжек. пока не удалось))

      Удалить

Back
to top